Депутаты решили не вводить в Уголовный кодекс статью об оскорблении чувств верующих

15/04/2013 - 17:48 (по МСК)

Вместо этого парламентарии уточнят положения статьи 148 УК «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий».

«Понимая и разделяя опасения критиков законопроекта, мы решили отказаться от введения новой статьи в Уголовный кодекс», — заявил глава профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания вплоть до лишения свободы на 5 лет. Вместо этого, по словам Нилова, парламентарии решили уточнить положения статьи 148 УК. В частности, предлагается изложить ее в следующей редакции: «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». За это предлагается ввести штрафы, принудительные работы или лишение свободы до одного года.

Отдельное положение статьи 148 предполагает наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправления религиозных обрядов и церемоний. Максимальный срок наказания – арест до трех месяцев. За то же самое, но с использованием служебного положения или с применением насилия или угрозы его применения – до одного года лишения свободы.

Также по теме