Депутату Митрофанову ничего не известно о планах Следственного комитета лишить его неприкосновенности

20/01/2014 - 20:12 (по МСК)

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов пока не получал никаких официальных уведомлений от Следственного комитета о возможном снятии с него депутатской неприкосновенности. Об этом Митрофанов заявил ИТАР-ТАСС.

«Будет запрос в Госдуме, будем рассматривать. В этих процессуальных делах важна бумага. Это строгая регламентная процедура», – заявил он агентству.

Вместе с тем глава комитета назвал «странным», что информация распространяется со ссылкой «на какие-то источники». «Могу сказать одно, что со мной диалог со стороны СКР не ведется, а все объяснения по этому делу, невзирая на депутатскую неприкосновенность и не прикрываясь 51 статьей Конституции, я дал. Меня СКР не уведомлял, могу сказать, никаких разговоров не вел», – заявил Митрофанов.

При этом он признал, что «сотрудничал» со следователями и ответил на их вопросы.

О том, что председателя комитета Госдумы по информационной политике могут лишить неприкосновенности уже в феврале этого года, сообщила газета «Известия». По информации издания, Следственный комитет направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве.

Также по теме