Депутата Пономарева заподозрили в предпринимательской деятельности

08/04/2013 - 09:31 (по МСК)

Фракция ЛДПР в Госдуме, ссылаясь на обращение избирателя, хочет проверить информацию о возможной предпринимательской деятельности депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева. Он якобы является генеральным директором двух компаний.

Сегодня первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников направит  председателю нижней палаты парламента Сергея Нарышкина просьбу проверить информацию о предпринимательской деятельности депутата Пономарева. Как пишет газета «Ведомости», Овсянников ссылается на «обращение избирателя», заподозрившего Пономарева в незаконном совмещении депутатской и предпринимательской деятельности на основании данных, опубликованных в Едином государственном реестре юридических лиц. Согласно этой информации, Пономарев является генеральным директором двух компаний: ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз».

Сам Пономарев признал, что действительно создал обе фирмы, однако они принадлежали компании «ЮКОС» и были ликвидированы в 2004 году. Об этом он написал в своем блоге.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже инициировал депутатскую проверку доходов Пономарева, заподозрив депутата в получении гонорара от США. Речь шла о серии лекций в американском Массачусетском технологическом университете, прочитанных Пономаревым в 2011 году по контракту с фондом «Сколково».

Также по теме