Депутат Епифанова, извиняясь за критику «Лиза Алерт», перепутала волонтерский отряд с фондом доктора Лизы

21/03/2013 - 19:34 (по МСК)
Эсер Ольга Епифанова извинилась за критику поискового отряда «Лиза Алерт». Объясняя свои слова, парламентарий перепутала отряд с фондом общественного деятеля Елизаветы Глинки, известной в интернете как доктор Лиза. Глинка занимается благотворительностью и не связана с деятельностью «Лиза Алерт».

«Я крайне удивлена реакцией волонтерского сообщества на мое выступление в Государственной Думе 20 марта. Я всецело поддерживаю деятельность проекта «Лиза Алерт» и с большим уважением отношусь лично к Елизавете Петровне Глинка», — заявила Епифанова «Газете.Ru».

Депутат заявила, что никаким образом не хотела оскорбить волонтеров, занимающихся поиском людей, а хотела привлечь внимание парламента к проблеме поиска пропавших детей.

«В стране отсутствует четкий механизм взаимодействия различных служб, не решены вопросы финансирования некоммерческих организаций, занимающихся поиском детей, и отсутствует ответственность органов власти различных уровней», — объяснила депутат.

В своем выступлении Епифанова критиковала отряд Liza Alert и говорила о том, что «объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично». По ее словам, такие действия часто мешают полиции.

Волонтеры отряда потребовали от парламентария извинений.