Демонстранты в Эфиопии требуют освобождения заключенных журналистов

02/06/2013 - 21:46 (по МСК)
10 тыс. демонстрантов вышли в воскресенье на улицы Аддис-Абебы протестуя против посадок и преследований журналистов и оппозиционных активистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство «Рейтер»

Протестующие маршировали вдоль главных улиц столицы, скандируя: «Нам нужна свобода! Нам нужна справедливость!». Некоторые участники митинга несли плакаты и изображения заключенных. За согласованным с властями митингом наблюдали несколько полицейских.

За последний год суд Эфиопии приговорил 20 журналистов и оппозиционеров к тюремному заключению сроком от восьми лет, включая пожизненные сроки для ряда осужденных. Более десяти журналистов были арестованы по обвинению в терроризме.

Митингующие также требовали остановить инфляцию, безработицу и коррупцию. По словам одного из участников, если эти условия не будут выполнены в течение трех месяцев, демонстрации продолжатся.

Это первое подобное шествие, после беспорядков в 2005 году. Тогда при столкновении с полицией погибли почти 200 человек, протестующих против результатов выборов.

Также по теме