Дарам Волхвов поклонились уже 130 тысяч человек

10/01/2014 - 13:19 (по МСК)

К настоящему времени Дарам Волхвов, которые находятся с 6 января в московском храме Христа спасителя, поклонились уже 130 тысяч человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

«К 11:00 130 тысяч прошло через храм поклониться святыне. На 11:00 очередь растянулась по Фрунзенской набережной и составляет около 25 тысяч человек. Среднее время ожидания в очереди - около девяти часов», – рассказал глава департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх .

Он также добавил, что за время нахождения даров в храме Христа Спасителя зафиксировано 280 обращений паломников за медицинской помощью.

Доступ к Дарам Волхвов будет открыт в храме по 13 января.

Согласно преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме Святой Софии. Там их видели русские паломники. В 1200 году о Дарах волхвов упоминает в своей книге архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла.

Также по теме