Члены СПЧ извинились перед экспертами по делу ЮКОСа за действия СК

06/06/2013 - 08:48 (по МСК)
Члены президентского совета по правам человека нашли, как ответить на скандал с так называемым третьим делом ЮКОСа и на обвинения в том, что авторы экспертизы приговора Михаила Ходорковского якобы действовали не бескорыстно. 

От имени президентского совета эксперты получили извинения за то, как себя ведет Следственный комитет. В заявлении идет речь о беспокойстве и унижении, которому подвергли ученых. В отличие от следственных органов, пишут члены совета, они не сомневаются «ни в своей добросовестности при выборе экспертов, ни в их честности и компетентности». Под заявлением стоят подписи бывшей судьи Тамары Морщаковой, правозащитников Игоря Каляпина и Лилии Шибановой, журналистов Леонида Парфенова и Елены Масюк.

Ранее из-за обысков и допросов по делу экспертов Россию был вынужден покинуть экономист Сергей Гуриев. И хотя Владимир Путин сказал, что не видит в этом политики (потому что у Гуриева «жена в Париже живет и работает»), преследование экспертов стало самым громким политическим скандалом последнего времени. А накануне стало известно, что обыски по этому делу были и у главы президентского совета Михаила Федотова, еще в феврале их провели на одной из кафедр Высшей школы экономики.

Также по теме