Член СПЧ Мысловский рассказал о желании заключенных ИК-14 трудиться сверхурочно

02/10/2013 - 23:06 (по МСК)

Заключенные мордовской колонии номер 14, где отбывает наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, хотят работать сверхурочно, чтобы высылать деньги родственникам и делать выплаты по гражданским искам. Об этом в среду, 2 октября, заявил в интервью ДОЖДЮ член Совета при президенте РФ по правам человека Евгений Мысловский, посетивший колонию.

По его словам, «практически все» заключенные колонии действительно «работают с переработкой, в том числе потому, что (сами) хотят».

«Кому выгоден сверхурочный труд? Руководству колонии — чтобы выполнять план, зарабатывать деньги для колонии», — заявил Мысловский, добавив, что «у осужденных свои причины (для переработок)». В частности, отметил правозащитник, многие заключенные женщины хотят быстрее осуществить выплаты по гражданским искам, так как это увеличивает шансы на условно-досрочное освобождение.

Кроме того, по его словам, осужденным нужны деньги, чтобы совершать покупки в магазине при колонии и помогать родственникам. Так, по его словам, за прошедший год из колонии на волю было отправлено около 500 тысяч рублей.

Как рассказал Мысловский, в российских колониях заняты работой около 30% заключенных, которые «ходят и ноют» из-за отсутствия работы.