Число жертв нападения на торговый центр в Найроби возросло до 59 человек

22/09/2013 - 13:48 (по МСК)
 Новые данные о жертвах нападения боевиков сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра МВД Кении. Ранее сообщалось о 43 погибших и 200 раненых.

 По данным «Би-би-си», в торговом центре продолжается противостояние, оттуда периодически слышны выстрелы. Боевики по-прежнему удерживают некоторое количество заложников.

В результате нападения боевиков пострадали четверо граждан Соединенных Штатов. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя американского правительства, погибла жена сотрудника Агентства США по международному развитию (USAID).

Среди погибших также двое граждан Канады. Террористы убили 29-летнюю сотрудницу канадского министерства по делам гражданства и иммиграции Аннемари Делож, прикомандированную к посольству в Найроби. Кроме того, при захвате торгового центра в Найроби погибли два гражданина Франции.

Боевики захватили торговый центр в столице Кении в субботу днем. Ответственность за произошедшее взяли на себя представители сомалийской исламистской группировки «Аль-Шабаб». По их словам, атака на один из самых фешенебельных торговых центров столицы Кении Westgate стала ответом на присутствие кенийских военных в Сомали.

Это самая массовая трагедия в Кении с 1998 года, когда в результате взрыва американского посольства в Найроби погибло более 200 человек.

Также по теме