Чилингаров зажег Олимпийский огонь на Северном полюсе

25/10/2013 - 10:51 (по МСК)

Крупнейший в мире атомный ледокол «50 лет победы» доставил факел из Мурманска на Северный полюс. Всё путешествие заняло рекордное, как говорят в пресс-службе эстафеты, время в пути – 91 час 12 минут. Организаторы отмечают, что этот этап эстафеты «Сочи 2014», кроме ледокола, прошел также на льдине.

«Чтобы соблюсти принцип неделимости Олимпийского огня, от которого в один момент можно зажечь факел только в одном месте, эстафету на Северном полюсе решили провести в ночь с 19 на 20 октября. Как только в Ярославле финальный факелоносец завершил свой бег, и хранители перенесли огонь в лампаду, на Северном полюсе от такой же лампады зажег свой факел первый факелоносец, капитан ледокола "50 лет победы" Валентин Давыдянц"», – отмечается в сообщении организаторов.

В пресс-службе эстафеты рассказали, что нести олимпийское пламя удостоились чести 11 факелоносцев, внесших большой вклад  в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Среди них – представители Финляндии, Норвегии, США, Исландии, Канады, Швеции, Дании и России.

Зажег чашу олимпийского огня на Северном полюсе заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров.

Также по теме