Четверо британских хакеров приговорены к различным срокам тюремного заключения

16/05/2013 - 21:12 (по МСК)
Осужденные хакеры принимали участие в кибератаках 2011 года в составе группы LulzSec. Максимальное наказание, которое они получили, – два года и восемь месяцев тюрьмы, минимальное – один год и восемь месяцев условно.

«Ущерб, который они причинили, был предсказуемым, серьезным и предумышленным. Более того, они хвалились тем, какими умными они были и с каким полным равнодушием  относились к ущербу, наносимому реальной жизни других людей», – сказал представитель Королевской службы по делам судебного производства. «Это дело должно послужить предостережением другим киберпреступникам, которые пока избежали ответственности», – добавил он. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Би-би-си, кроме этого, некоторым из осужденных грозит экстрадиция в США в связи с выдвинутыми американским правосудием обвинениями.

LulzSec привлекла внимание спецслужб в 2011 году, когда совершила атаку на сайт компании Sony, причинив ей ущерб на более чем 100 млн долларов. После этого группировкой заинтересовалось ФБР. Позже хакеры LulzSec брали на себя ответственность  за взломы серверов ЦРУ, Сената США и британской полиции. Кроме этого, хакеры размещали фальшивые сообщения в компьютерных системах британской компании News International и американской службы телевизионного вещания PBS.

Также по теме