Бывшего вице-премьера Дагестана обвинили в мошенничестве

27/01/2014 - 21:00 (по МСК)

Бывшему вице-премьеру Дагестана Магомедгусену Насрутдинову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в понедельник, 27 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката экс-чиновника Зураба Алиева.

Адвокат заявил, что обвинение было предъявлено с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. В частности, по его словам, следователи не указали место и время совершения преступления, а также мотив предполагаемого преступника.

Магомедгусена Насрутдинова был отстранен от должности вице-премьера Дагестана 23 января. 21 января Лефортовский суд Москвы арестовал его. Насрутдинова задержали 19 января вечером в аэропорту «Внуково», куда он прилетел из Махачкалы.

По версии следствия, в 2002 году, когда Насрутдинов возглавлял ООО «Дагестанрегионгаз» и  был председателем правления ОАО «Даггаз», он лично и при участии других людей изготовил заведомо ложный договор купли-продажи недвижимости и другие документы. Имущество газовых сетей девяти муниципальных образований Дагестана (Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы и другие) протяженностью более миллиона погонных метров за 58 миллионов рублей получило ОАО «Даггаз». Их рыночная стоимость была в разы выше.