Бывшего мэра Махачкалы заподозрили в подготовке теракта

10/09/2013 - 14:56 (по МСК)

В отношении Саида Амирова возбуждено новое уголовное дело. Он подозревается в приготовлении к теракту вместе с бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магамедом Абдулгалимовым и замглавы Каспийска Юсупом Джапаровым.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, их обвиняют в приготовлении к совершению теракта и незаконном обороте оружия. По словам Маркина, у следователей есть веские основания полагать, «что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти республики Дагестан».

Маркин рассказал, что для этого они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который сегодня был обнаружен в тайнике на территории одного из районов республики.

Бывший мэр Махачкалы был задержан 1 июня и этапирован в Москву. Его подозревают в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району  города Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Также по теме