Боливия готова предоставить убежище Сноудену

06/07/2013 - 19:49 (по МСК)

Президент Боливии Эво Моралес заявил о готовности предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает агентство Рейтер. Таким образом, это уже третья страна, которая предлагает Сноудену помощь.

«Я хочу сказать американцам и европейцам, что в знак справедливого протеста мы предоставим убежище этому гражданину США, которого преследуют его соотечественники, если он нас об этом  попросит. Мы не испытываем никакого страха», – сказал Моралес в ходе встречи с жителями города Оруро.Передает «Интерфакс».

О готовности предоставить политическое убежище Сноудену, который с конца июня находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, ранее уже заявили президенты Никарагуа и Венесуэлы.

Так, Николас Мадуро вспомнил Сноудена на военном параде в честь дня независимости Венесуэлы.

«Как глава государства и правительства Боливарианской Республики Венесуэла я решил предоставить гуманитарное убежище молодому американскому гражданину Эдварду Сноудену, чтобы он смог приехать на родину Боливара и Чавеса и жить вдалеке от имперского преследования США», – заявил Мадуро.

Также по теме