Более 80% россиян считают себя патриотами

10/09/2013 - 15:08 (по МСК)

Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМом по заказу Международного дискуссионного клуба «Валдай». Чаще других патриотические чувства испытывают жители средних и малых городов России. Социологи отмечают, что по сравнению с предыдущими десятилетиями патриотов среди россиян стало больше.

На вопрос «Ощущаете Вы себя патриотом России или нет», 37% опрошенных ответили «безусловно ощущаю», 44% — «скорее ощущаю». Как отмечает ВЦИОМ, «чаще других так отвечали жители малых средних и малых городов (население не более 500 тысяч человек)».

Кроме того, 12% респондентов выбрали ответ «скорее не ощущаю себя патриотом России», а 2% — «безусловно не ощущаю». Зачастую это аргументировалось тем, что люди говорили, что уже не верят в возрождение России, поэтому, соответственно, и не считают себя патриотами. Передает РИА Новости.

По сравнению со второй половиной 1980-х годов и 1990-ми годами патриотизм в среде россиян несколько вырос — в тот период «безусловно ощущали» себя патриотами России 34% опрошенных (а «скорее не ощущали» — 15%).

Также по теме