Bild назвала попадающих под санкции США и ЕС российских чиновников

14/03/2014 - 15:57 (по МСК)

Обнародован список высокопоставленных российских чиновников, политиков и бизнесменов, которые подпадут под совместные санкции ЕС и США. Об этом пишет немецкая Bild со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах в США и Европе.

Однако официальных подтверждений пока нет.

Совместные санкции госсекретаря США Джона Керри и главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон коснулись как минимум восьмерых человек из окружения президента России Владимира Путина. Ожидается, что в общей сложности в список войдут как минимум 13 человек.

В частности, по данным Bild, санкции будут распространяться на министра обороны Сергея Шойгу, главу ФСБ Александра Бортникова, руководителя администрации президента России Сергея Иванова, вице-премьера Дмитрия Рогозина и секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева.

Кроме того, санкции могут коснуться советников Путина Сергея Глазьева, Владислава Суркова и Алексея Пушкова.

Также в «черный список» вошли командующий Черноморским флотом Александр Витко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Помимо политиков, в список лиц, на которых могут быть распространены визовые запреты, входят главы крупнейших государственных предприятий: председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Вместе с ними в список попал глава государственного медиахолдинга «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Также по теме