Белорусскому оппозиционеру дали год за нарушение правил надзора после колонии

05/12/2013 - 18:44 (по МСК)

Суд Первомайского района Минска приговорил к году колонии оппозиционера Василия Парфенкова, обвиняемого в нарушении правил превентивного (административного) надзора после отбывания предыдущего срока. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщает издание «Хартия’97».

Приговор Парфенкову предполагает его принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания. До приговора он проходил лечение в лечебно-трудовом профилактории (ЛТП) №1 в Светлогорске Гомельской области. Сам оппозиционер утверждает, что его диагноз сфальсифицирован: «В нашей стране из любого можно сделать законченного алкоголика. Во время проведения экспертизы мне измерили давление, постучали молоточком по коленям и поставили вторую стадию алкоголизма с отправлением в ЛТП».

В феврале 2011 года Парфенков получил четыре года колонии за участие в массовых беспорядках в центре Минска в декабре 2010 года, когда в стране прошли президентские выборы. Позднее его помиловали.

Превентивный надзор за Парфенковым был установлен в январе 2012 года сроком на год, уточняет «Интерфакс». В мае 2012 года он получил шесть месяцев ареста за несоблюдение режима превентивного надзора.