Белоруса арестовали за футболку с надписью «Лукашенко, уходи»

04/11/2013 - 21:10 (по МСК)

Жителя Гомеля Юрия Рубцова, пришедшего на акцию «Дзяды» в Минске в футболке с надписью «Лукашенко, уходи», арестовали на трое суток. Как сообщает 4 ноября русская служба «Би-би-си», такое решение вынес суд Советского района белорусской столицы.

Такой вердикт суд вынес за неподчинение Рубцова милиции. Ранее сообщалось, что в отношении мужчины возбудили административное дело – по какой статье, не уточнялось.

На судебное заседание Рубцова привезли в той же майке. В ходе заседания он заявил: «Лукашенко говорил, что уйдет, когда его попросит народ. Вот я и прошу».

Корреспондент «Би-би-си» в Минске подтвердил, что Рубцов действительно не согласился снять с себя футболку по требованию сотрудников милиции.

Рубцов был задержан по окончании шествия в Куропатах – лесном урочище на северо-востоке Минска, где, по данным прокуратуры Белоруссии, в 1937 – 1940 годах проводились расстрелы и были организованы захоронения репрессированных органами НКВД.

По данным издания «Белорусские новости», сотрудники милиции потребовали от активиста снять футболку еще до начала шествия, однако он этого делать не стал.

«Дзяды» – поминальные дни в народном календаре Белоруссии и Украины. Приуроченную к памятным дням акцию в белорусской столице устроила Консервативно-христианская партия. На митинг пришли около 1500 человек.