Башкирских чиновников наказали за целевые направления в вузы для их детей

13/08/2013 - 11:55 (по МСК)

С юридической точки зрения нарушения нет, но с точки зрения этики это недопустимо, отмечают в администрации президента республики.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов аннулировал целевые направления в вузы для детей высокопоставленных чиновников правительства республики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы администрации президента Аббаса Галлямова.

«Выяснилось, что несколько детей высокопоставленных чиновников действительно получили целевые направления, которые поставили их в привилегированное положение по отношению к другим абитуриентам. С юридической точки зрения нарушений здесь нет, но с этической точки зрения это недопустимо», - сказал Галлямов.

По его словам, «замешанным в ситуации» членам правительства Башкирии объявлен выговор. Дети чиновников будут поступать в вузы на общих основаниях.

Ранее местные СМИ сообщили, что абитуриентка, не поступившая в один из вузов Уфы, провела собственное расследование. Девушка выяснила, что в ряд вузов региона, в том числе Уфимский авиационный госуниверситет, медуниверситет и Башкирский госуниверситет, по целевым направлениям поступили дети десятка местных чиновников.

Также по теме