Банкир Урин, обидчик «знакомого дочери Путина», приговорен еще к 7,5 годам колонии

22/03/2013 - 17:09 (по МСК)
Банкир Матвей Урин, находящийся сейчас в тюремном заключении, приговорен еще к семи с половиной годам колонии — по уголовному делу о мошенничестве  на сумму  в 16 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы .

В сообщении прокуратуры отмечается, что суд частично удовлетворил заявленные банками  гражданские  иски, согласно которым осужденному предстоит выплатить причиненный истцам  ущерб на общую  сумму  более 1,6 млрд рублей. 

«Урин входил в  состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями. В 2009-2010 годах  участники группы  создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали высоколиквидные ценные бумаги, которые продавали действующим банковским учреждениям», — говорится в их пресс-релизе. По версии обвинения, с которой согласился суд, вырученные таким образом деньги поступали  на счета «фирм-однодневок», управляемых мошенникам.

В ноябре 2011 года Кунцевский райсуд Москвы уже приговорил Урина к 4,5 года лишения свободы по другому уголовному делу, возбужденному за хулиганство, побои и умышленное уничтожение и повреждение имущества. Как сообщала тогда газета «Ведомости», пострадавшим по тому делу был гражданин Нидерландов Йоррит Йост Фаассен, бывший членом правления «Стройтрансгаза» и знакомый дочери Владимира Путина.

Также по теме