Банки Кипра возобновят работу в четверг в полдень

28/03/2013 - 07:05 (по МСК)

Сегодня на Кипре после пятидневного перерыва открываются банки. Они будут работать с полудня до 18 часов, сообщила представитель Центробанка.

При этом будет введен ряд ограничений на выдачу средств. Начиная с сегодняшнего дня в банкоматах можно будет снять не более 300 евро в сутки.

Кипрские власти также ввели ограничение на вывоз наличных за границу. Для частных лиц эта сумма не должна превышать 1 тысячу евро. Это положение содержится в опубликованном указе министерства финансов республики.

Полиция приведена в состояние повышенной готовности. Союз банковских служащих выпустил специальное заявление. В нем говорится, что сотрудники банков готовы выйти на работу, при этом  они "не несут ответственности за сложившуюся ситуацию и сами являются ее жертвами". Союз призывает граждан страны не возлагать ответственность за кризис на банковских служащих и не вымещать на них свой гнев и возмущение. Между тем, минувшим вечером на улицы Никосии вышли полторы тысячи школьников. Они устроили массовую демонстрацию против политики «тройки» международных кредиторов ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Также по теме