Автор картин, изъятых в петербургском Музее власти, просит убежища во Франции

29/08/2013 - 16:28 (по МСК)

Художник Константин Алтунин просит президента Франции Франсуа Олланда его приютить. Алтунин нарисовал почти все работы в Музее власти, которым владеет экстравагантный политик и бизнесмен Александр Донской – бывший мэр Архангельска и кандидат в президенты России. 26 августа в музей нагрянули сотрудники полиции.

Они вынесли четыре работы: «Радужный Милонов», «Травести» с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье, диптих «Эротические сны депутата Мизулиной», а также картину «От исповеди», изображающую патриарха Кирилла в наколках.

Как посчитала полиция, эти картины оскорбляют российскую власть, разжигают религиозную рознь и оскорбляют чувства верующих. «Он улетел в Париж, его отъезд связан с изъятием картин. К нему домой приходили из органов, и он просто опасается за свою жизнь, что его арестуют», – рассказал куратор музея Александр Донской.

Обыски в музее прошил после того, как туда сходил на экскурсию депутат Заксобрания Виталий Милонов. После чего разразился гневной речью: «То, что они называют картинами, любой нормальный человек назовет порнографией. И я считаю, что полицейские спасли картины, забрав их, потому что единственное желание зрителей – это дать художнику в ухо при виде этих картин», – сказал Милонов.

Также по теме