Австрийские миротворцы начали покидать Голанские высоты

12/06/2013 - 11:11 (по МСК)

Около 20 солдат, по словам фотографа агентства Agence France-Presse, въехали на территорию Израиля. В министерстве обороны Австрии заявили, что первые 60-80 миротворцев вернутся на родину вечером 12 июня. Всех миротворцев выведут в течение двух-четырех недель.

Австрия решила вывести свои войска с границы Израиля и Сирии после того, как в этом регионе участились случаи нападения на миротворцев. На Голанских высотах находились около 380 австрийских миротворцев. Кроме того, решение о выводе своих контингентов приняли Канада и Япония. Передает «Лента.Ру».

Накануне телеканал «Аль-Джазира» сообщил о том, что базу миротворцев покинули гражданские служащие. Их перевезли на основную базу ООН в Израиле.

Президент России Владимир Путин предложил заменить австрийцев российскими миротворцами, если «региональные державы в этом заинтересованы», а также, если «генеральный секретарь ООН нас об этом попросит». В связи с этим в ООН заявили, что участие России в миротворческой деятельности на Голанских высотах невозможно, так как постоянным участникам Совета Безопасности ООН это запрещено на основании протокола 1974 года. В связи с этим министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что этот документ «может быть заменен на новый».

Также по теме