Associated Press обвинило минюст США в прослушивании телефонов журналистов

14/05/2013 - 08:54 (по МСК)
Американское министерство юстиции тайно получило в своё распоряжение записи телефонных переговоров корреспондентов информационного агентства Associated Press.

Записи, видимо, были изъяты ещё в начале года, однако официальное уведомление агентство получило только на днях. Минюст интересуется не только корпоративными номерами Associated Press, но и частными телефонами журналистов. Данные о длительности звонков и номерах абонентов касаются двух месяцев работы агентства в апреле и мае прошлого года.

Как предполагают в агентстве, таким образом власти Соединённых Штатов пытаются установить, кто был анонимным источником Associated Press, который рассказал журналистам о секретной операции ЦРУ в Йемене. Тогда сотрудникам спецслужбы удалось предотвратить теракт, приуроченный к годовщине убийства Усамы Бен Ладена. Смертник должен был пронести на борт самолёта бомбу и взорвать её во время полёта, однако его вовремя задержали. О планируемом теракте Associated Press рассказывало со ссылкой на источники в Белом Доме. Видимо, утечка столь чувствительной информации обеспокоила чиновников. Руководство агентства уже выступило с протестом, в официальном письме генпрокурору Эрику Холдеру говорится, что «для подобных действий не может быть оснований».

Также по теме