Ашхабад включен в Книгу рекордов Гиннесса

25/05/2013 - 15:41 (по МСК)

Столицу Туркменистана признали самым беломраморным городом в мире. В Ашхабаде на площади 22 квадратных километров построено более 540 зданий, облицованных белым мрамором.

Как сообщает РИА Новости, главный редактор Книги рекордов Гиннесса Крейг Глендейл, прибывший в Ашхабад, вручил соответствующий сертификат мэру города Реджепгельды Нурмаммедову на специальном торжественном совещании. Согласно документу, общая площадь мраморных зданий в городе составляет 4,514 миллиона квадратных метров (более 4,5 квадратных километра).

Главред Книги Гиннесса добавил, что каждое здание зарегистрировано, пронумеровано и по каждому из них есть точные данные о площади покрытия.

На совещании в честь внесения Ашхабада в Книгу Гиннесса также было объявлено о присвоении президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову почетного звания «Заслуженный архитектор Туркменистана».

Ашхабад до этого уже четыре раза упоминался в Книге рекордов. Ранее он получил место на страницах издания за самый высокий в мире флагшток (133 метра), самое большое колесо обозрения закрытого типа, самый большой фонтанный комплекс и самое большое архитектурное изображение звезды (звезда Огузхана на телебашне).

Также по теме