Артемий Троицкий: Влада Мамышева-Монро убеждали участвовать в перформансах против оппозиции

15/04/2013 - 13:36 (по МСК)

Музыкальный критик Артемий Троицкий опубликовал в «Новой газете» письма, которые ему писал художник Владислав Мамышев-Монро. Из них следует, что в 2012 году актер Сергей «Африка» Бугаев уговаривал его принять участие в перформансах, направленных против оппозиции.

Как писал Монро, перформанс должен был состоять из сексуальных сцен с участием «Алексея Навального», «Бориса Акунина» и «Юлии Латыниной». По словам Троицкого, для участия в съемках художнику предлагали большие деньги и одновременно запугивали. «В полном ужасе, симулировав болезнь и помутнение рассудка, Мамышев-Монро по-бондовски сбежал от гостеприимных хозяев», — рассказал музыкальный критик.

Одним из авторов идей перформанса художник называет вице-премьера Владислава Суркова. Кроме того, Мамышев писал, что Бугаев якобы обещал, что «все, кто сейчас против выступал, будут либо убиты, либо покалечены, либо лишены всех средств к существованию».

Владислав Мамышев скончался 16 мая на Бали. Он утонул в бассейне.

Сергей Бугаев вместе с Мамышевым-Монро входили в арт-группу Тимура Новикова «Новые художники», участвовал в «Поп-механике» Сергея Курехина. Известность ему принесла также роль мальчика Бананана в фильме Сергея Соловьева «Асса». В феврале 2012 года Бугаев стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

Также по теме