«Антипиратский» закон коснется только фильмов

19/06/2013 - 21:12 (по МСК)
Профильный комитет Госдумы по гражданскому законодательству одобрил 19 июня поправки к «антипиратскому» закону и рекомендовал принять его сразу во втором и третьем чтениях уже в пятницу. Согласно внесенным изменениям объектом интеллектуальных прав, которые будут защищаться, остаются только фильмы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу профильного комитета Павла Крашенинникова.
«Мы провели комитет и одобрили поправки ко второму чтению. Законопроект будет рассмотрен в пятницу во втором и сразу третьем чтениях. Среди объектов интеллектуальных прав, которые будут защищаться, в нынешней редакции остаются только фильмы», — рассказал Крашенинников по итогам заседания комитета.

В минувшую пятницу Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который, в том числе определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и, как предполагалось в принятой первоначальной редакции документа, музыкальные произведения. Проект закона вызвал много нареканий, в том числе в среде представителей интернет-сообщества, многие удивлялись скорости прохождения его в парламенте.

Также по теме