Антидискриминационный центр «Мемориал» в Петербурге проверяют на экстремизм

26/03/2013 - 13:18 (по МСК)

Сегодня в центр «Мемориал» пришли прокурорские работники. На прошлой неделе проверке подверглись ряд других петербургских НКО.

«Проверка еще идет. Сейчас пишем объяснение. Все проходит спокойно, в рабочем режиме. Одна из целей проверки – насчет экстремизма», – сообщила «Интерфаксу» директор антидискриминационного центра «Мемориал» Ольга Абраменко.

В информационно-научном центре «Мемориал», чьим партнером выступает антидискриминационный центр, «Интерфаксу» сообщили, что прокурорские проверки проходят в городе с 18 февраля. «К нам пока не приходили. Ждем», – добавили там.

По сообщениям городской прокуратуры, в течение месяца пройдет выборочная проверка некоммерческих организаций Петербурга. НКО будут проверять на наличие экстремизма, терроризма, на соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарную безопасность.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме