Анатолия Сердюкова амнистировали

06/03/2014 - 12:41 (по МСК)

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков освобожден от ответственности по обвинению в халатности по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Об этом 6 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

РИА Новости / Алексей Филлипов

По сведениям агентство, такое решение еще 21 февраля приняло Главное военное следственное управление СК РФ по ходатайству самого Сердюкова, поступившему незадолго до этого.

Сердюкову, которого отправили в отставку с министерского поста осенью 2012 года, предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Сердюков поручил подчиненным благоустроить базу отдыха «Житное» в Астраханской области за ведомственные деньги. По данным СМИ, в «Житном» неоднократно отдыхали высокопоставленным чиновники.

После отставки Сердюкова следственные органы начали возбуждать уголовные дела о коррупции в Минобороны. Самым крупным стало дело о хищении нескольких миллиардов рублей в холдинге «Оборонсервис». Главной фигуранткой дела является экс-глава имущественного департамента военного ведомства Евгения Васильева, которую называют приближенной Сердюкова.

Также по теме