Амнистирован последний член экипажа «Арктик Санрайз»

26/12/2013 - 13:54 (по МСК)

Последний фигурант дела о хулиганстве на нефтедобывающей платформе «Приразломная» гражданин Италии Кристиан д'Алессандро получил постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования. В «Гринписе» надеются, что иностранные члены экипажа «Арктик Санрайз» уже в скором времени смогут уехать домой.

РИА Новости/Анатолий Медведь

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Greenpeace Russia Мария Фаворская, в ближайшие часы он обратится в ФМС за транзитной визой.

Тем временем, британский член экипажа «Арктик Санрайз» первым из амнистированных участников экипажа экологического судна уже получил визу для возвращения домой. Это Энтони Перретт.

По мнению руководителя российского отделения «Гринпис» Сергея Цыпленкова, иностранные участники экипажа могут уже в четверг или пятницу получить визы и отправиться на родину.

Как сообщил Цыпленков «Интерфаксу», амнистия не ставит точку в деле «Арктик Санрайз». По его словам, не исключено, что члены экипажа постараются добиться признания уголовного преследования незаконным. Кроме того, судно «Гринпис» по-прежнему находится под арестом в Мурманске.

Также по теме