Американский шпионский сервер может находиться в посольстве США в Москве

12/08/2013 - 08:09 (по МСК)

Сервер суперсистемы XKeyscore, которую американские спецслужбы использовали для слежки за пользователями интернета, может располагаться в американском посольстве в Москве. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

О глобальной системе тотальной слежки за пользователями интернета под названием XKeyscore газете The Guardian рассказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. В презентации, которую предоставил беглый сотрудник спецслужб, есть карта нахождения семисот серверов по всему миру. На ней – 150 стран мира, среди них – Китай, Украина и Россия.

По словам источника издания «практически со сто процентной уверенностью можно говорить, что сервер должен располагаться в американском посольстве в Москве, обильно оснащенном всевозможными техническими средствами разведки».

Ранее Сноуден рассказывал Guardian, что сидя за столом мог просматривать переписку кого угодно.

«Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно — от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты», - заявлял он.

Также по теме