Американские конгрессмены готовят санкции в отношении России

27/06/2013 - 22:06 (по МСК)
Члены конгресса США разрабатывают пакет ограничительных мер против России из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-газету «Дейли Бист».

«Мы изучаем способы влияния. Я пытаюсь составить пакет (санкций), чтобы русские знали о серьезности наших намерений», – сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью «Дейли бист».

«Правительство коррумпировано. У них нет настоящего законодательства. Количество демократических институтов в России сократилось, и когда люди делают это в своей стране, они в большинстве случаев не намерены соблюдать верховенство права за пределами государства», – отметил сенатор. Какие именно санкции когресснмены планируют принять в отношении России, Грэм не уточнил.

В результате организованной Сноуденом утечки, в частности,  стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, находится до сих пор – в транзитной зоне международного аэропорта «Шереметьево».