Алексей Навальный получит удостоверение кандидата в мэры Москвы за день до приговора

16/07/2013 - 09:20 (по МСК)

По информации газеты «Коммерсант», Мосгоризбирком уже завтра выдаст кандидату от РПР—ПАРНАС Алексею Навальному удостоверение кандидата в мэры Москвы. Регистрацию оппозиционер получит накануне оглашения 18 июля приговора по делу «Кировлеса».

По словам одного из членов Мосгоризбиркома (МГИК), «проблем с подписями у Алексея Навального не нашлось».

«Конечно, его допустят,— говорит источник «Ъ» в аппарате московского правительства.— Его участие создает дополнительную явку и придает легитимность выборам». Член МГИКа с правом совещательного голоса Андрей Бузин подтвердил изданию, что вопрос о регистрации оппозиционера включен в повестку дня на среду: «Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. Регистрация Навального — это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина».

Накануне официальными кандидатами на пост мэра стали лидер «Справедливой России» Николай Левичев и депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Первым был зарегистрирован кандидат от КПРФ Иван Мельников. Сегодня удостоверение должен получить самовыдвиженец Сергей Собянин. Ожидается, что завтра удостоверение кандидата в мэры получит и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Что касается Алексея Навального, то 18 июля судья Сергей Блинов объявит в Кирове приговор по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». На последнем заседании прокурор потребовал приговорить Навального к шести годам заключения в колонии общего режима и выплате 1 млн руб. штрафа.

Также по теме