Акционер «ВКонтакте» опроверг намерение уволить Дурова

01/10/2013 - 21:00 (по МСК)

Фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% акций социальной сети «ВКонтакте», заявил, что не планирует добиваться увольнения генерального директора компании Павла Дурова, сообщает ИТАР-ТАСС

О том, что фонд может инициировать собрание акционеров для смены гендиректора, ранее сообщил Forbes. В интервью изданию партнер UCP Юрий Качуро заявил, что нынешний руководитель «ВКонтакте» «сам не знает, что он хочет». В фонде также заявили, что «на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте"».

Как пояснил ДОЖДЮ автор книги «Код Дурова», главный редактор сайта Hopes & Fears Николай Кононов, фонд UCP может поставить вопрос об увольнении Дурова с поста гендиректора соцсети на рассмотрение совета директоров. Для принятия такого решения его должен поддержать Алишер Усманов, которому принадлежит 39,99 процента сети, уточнил Кононов.

Ранее Дурова заявил «Ведомостям», что UCP действует «исключительно методом угроз и прессинга». По его словам, несколько ключевых сотрудников «ВКонтакте», не выдержав давления со стороны фонда, уже покинули компанию, а общий язык с новым акционером найти не удается.

Также по теме