Акции ЛГБТ-активистов в Москве и Петербурге закончились задержаниями

07/02/2014 - 21:00 (по МСК)

В Москве и Петербурге в пятницу, 7 февраля, задержаны ЛГБТ-активисты, пытавшиеся провести несогласованные акции, приуроченные к открытию Олимпийских игр в Сочи.

РИА Новости / Анатолий Медведь

Как сообщил в твиттере журналист Евгений Фельдман, в ходе акции на Красной площади полиция задержала десятерых активистов. Среди задержанных оказалась журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, а также две гражданки Швеции, уточняет «ОВД-Инфо». Активисты попытались развернуть радужные флаги и спеть гимн, когда началась церемония открытия Олимпиады.

«ОВД-Инфо» также сообщает о задержании 14-ти человек, пытавшихся провести акцию против Олимпиады возле гостиницы «Националь», расположенной на углу Тверской и Моховой улиц. В полицию попали пятеро активистов, журналист Андрей Зубец, а также семеро случайных прохожих, в том числе двое несовершеннолетних.

Кроме того, в вестибюле станции метро «Комсомольская» задержали активистку, растянувшую баннер с лозунгом «Нет Олимпиаде в стране политических репрессий», а также корреспондента интернет-издания «Грани.ру» Андрея Новичкова.

На стрелке Васильевского острова в Петербурге также задержали четверых ЛГБТ-активистов, которые собирались вывесить на мосту Белинского баннер с надписью «Любая форма дискриминации … несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению», сообщает «Фонтанка.ру».