Активисты Greenpeace вывесили баннер в поддержку «Арктик Санрайз» на матче Лиги чемпионов

01/10/2013 - 23:36 (по МСК)

Активисты Greenpeace на несколько минут прервали матч Лиги чемпионов между швейцарским «Базелем» и немецким «Шальке», вывесив баннер с лозунгом в поддержку арестованных в Мурманске членов экипажа судна «Арктик Санрайз». Видеозапись инцидента опубликована во «ВКонтакте».

Как сообщает «Газета.ру», двое промышленных альпинистов растянули плакат на 5-й минуте матча, после чего игру остановили. По данным интернет-издания, матч продолжился спустя четыре минуты.

Один из активистов повис на тросе с козырька стадиона и развернул баннер перед VIP-ложей, уточняет «Чемпионат.com»

На баннер нанесена надпись: «Don't foul the Arctic» («не загрязняйте Арктику» – ДОЖДЬ), а также логотип «Газпрома», который является спонсором клуба «Шальке». Также на баннере напечатан хэштег #FreeTheArctic30.

Матч проходит на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском Базеле.

30 членов экипажа «Арктик Санрайз» находятся под арестом по решению мурманского суда. 18 сентября активисты Greenpeace пытались проникнуть на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море, чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день спецназ ФСБ задержал судно и сопроводил его в Мурманск. Большинство из членов экипажа – иностранные граждане.

Также по теме