Активистов «Архнадзора» задержали за подъем на купол дома на Воздвиженке

25/06/2013 - 09:31 (по МСК)

Сегодня ночью активисты движения «Архнадзор» залезли на купол «дома Болконского» на Воздвиженке, чтобы помешать его сносу. В акции приняли участие три человека, среди них – координатор движения Рустам Рахматуллин. Активисты блокировали работу крана, с помощью которого строители собирались сорвать купол здания.

Подробности Рахматуллин рассказал в интервью ДОЖДЮ: «сегодняшней ночью, мы, поднявшись с неогорожденной стороны дома, по лесам, на купол дома Болконского, на то, что от него осталось, потребовали, чтобы строительный кран отъехал, отцепившись от купола. Что и было сделано. Поскольку ожидалось, как это всегда бывает, что кран вернется, оставались там до утра для того, чтобы получить комментарий правительства Москвы, которое, как известно, начинает работать с 8 часов утра. За некоторое время до этого, между 7 и 8, мы были задержаны и доставлены в ОВД «Арбат»».

Несмотря на протесты градозащитников, в начале июня с купола уже снесли шпиль и частично демонтировали кровлю. После этого у особняка обвалилась часть фасада. Реконструкцию здания на Воздвиженке проводит «Центр развития межличностных коммуникаций». По данным СМИ, среди учредителей этого фонда – Кирилл Ковальчук, родственник предпринимателей Ковальчуков, которых относят к ближайшему окружению Владимира Путина.

Также по теме