Академики выйдут с акцией протеста на Болотную площадь

19/09/2013 - 07:21 (по МСК)

Академики решили выйти на Болотную площадь после того, как Госдума проигнорировала их протесты и приняла закон о реформе Академии наук в том варианте, на котором настаивало правительство. 

Заявку в мэрию профсоюз работников РАН подал на 28 сентября. До этого ученые просили согласовать митинг на площади Революции, но власти Москвы отказали им в этом.

Накануне вечером полиция оттеснила участников стихийной акции протеста от стен Госдумы, трое человек было задержано. Акция проходила два дня, в основном в ней участвовали молодые ученые, а разогнали их сразу после шести вечера, как только Государственная дума приняла закон о реформе РАН в третьем, окончательном чтении. В нем осталось положение, которое больше всего пугает академические круги – о том, что институты РАН теперь будут подчиняться не академии, а новому федеральному агентству.

Вчера было объявлено, что оно должно быть создано в течение трех месяцев. Как минимум на ближайшие три года его возглавит президент Академии наук Владимир Фортов. После голосования в Думе Фортов заявил, что теперь надеется на президента и Совет федерации, которые еще могут вернуть закон депутатам для внесения поправок.

Также по теме