Адвокат Кадырова будет судиться с «Коммерсантом»

29/01/2014 - 15:29 (по МСК)

Адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, подал иск к газете «Коммерсантъ». По информации «Ленты.ру», претензии юриста связаны со статьей, посвященной рассмотрению дела бывшего главы правозащитного общества «Мемориал» Олега Орлова о клевете на Кадырова.

Красненков требует взыскать в его пользу миллион рублей с самой газеты и по 50 тысяч рублей с авторов статьи. Кроме того, адвокат требует опровержения информации, которая, как он считает, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

Статья, о которой идет речь, была опубликована в «Коммерсанте» в сентябре 2010 года. Недовольство Красненкова вызвала приведенная изданием цитата из его выступления на процессе по делу Орлова. Речь идет о его обещании предоставить суду материалы Интерпола о деятельности «Мемориала» и обнародовать информацию о подтасовке фактов сотрудницей правозащитной организации Натальей Эстемировой.

Ранее Андрей Красненков судился с самим «Мемориалом». Один из его исков был отклонен, о судьбе второго ничего неизвестно.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме