Адмирал Гринерт: корабли ВМС США в Средиземном море находятся в боевой готовности к операции в Сирии

05/09/2013 - 21:22 (по МСК)

Руководитель военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джонатан Гринерт заявил, что корабли готовы к «широкому спектру возможных операций», в том числе к запуску крылатых ракет «Томагавк» по целям в Сирии, а также к защите от возможного ответного удара.

Как сообщает «Интерфакс», на данный момент в северной части Красного моря, недалеко от соседней с Сирией Иордании, находится авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Нимиц». В состав группы входят ракетный крейсер и три ракетных эсминца. В общей сложности корабли боевого охранения авианосца также могут нести не менее 200 ракет «Томагавк».

По словам представителя американского оборонного ведомства, авианосной группе пока никаких конкретных задач не поставлено, кроме как присутствия в регионе. Пока неизвестно, проследует ли авианосец с кораблями охранения через Суэцкий канал в восточное Средиземноморье.

Кроме того, в восточном Средиземноморье обычно курсируют 1-2 атомные подводные лодки класса «Лос-Анджелес», каждая из которых вооружена 12 крылатыми ракетами, и 1-2 атомные подлодки класса «Огайо» со 154 крылатыми ракетами на каждой из них.

Помимо ВМС США, в восточное Средиземноморье направлены также два эсминца и подводная лодка ВМФ Франции.

Также по теме