18 человек погибли в Турции в результате взрывов на границе с Сирией

11/05/2013 - 17:56 (по МСК)

Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели сегодня в Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. По предварительным данным, взорвались два заминированных автомобиля. Погибли 18 человек, 46 получили ранения.

По подозрению в причастности к взрывам задержаны пять человек, трое из которых – граждане Сирии, передает турецкий телеканал NTV.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, выступая в прямом эфире местного телевидения, заявил, что в Рейханлы проживает 20 — 25 тысяч сирийских беженцев, что давно уже вызывает напряженность в городе, население которого недовольно притоком мигрантов из соседней страны. Передает РИА Новости. При этом он уточнил, что несмотря ни на что, Турция будет продолжать гостеприимно принимать сирийских беженцев.

«Подобные инциденты возможны, особенно в такие критические периоды, как тот, который переживает сейчас Турция, в связи с мирным урегулированием курдской проблемы», — заявил Эрдоган.

Вывод боевиков Рабочей партии Курдистана в рамках запущенного при участии Эрдогана процесса мирного урегулирования начался 8 мая. В частности, боевики покидают провинцию Хатай, где расположен город Рейханлы.

Также по теме