Заявление Дождя о признании издания «Проект» «нежелательной организацией»

16/07/2021 - 00:16 (по МСК)

Генеральная прокуратура в четверг признала «нежелательной организацией» интернет-издание «Проект». Одновременно пятеро сотрудников издания были включены в список СМИ-«иноагентов». Эти действия сложно расценить иначе как расправу над независимым журналистским проектом. 

С момента создания в 2018 году издание опубликовало целую серию чувствительных материалов о руководстве страны и крупных бизнесменах. Среди героев публикаций были президент Владимир Путин, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, миллиардеры Юрий Ковальчук, Аркадий Ротенберг, глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Включение издания в список «нежелательных организаций» — это попытка остановить выход новых расследований. Закон запрещает российским гражданам сотрудничество с такими структурами, в противном случае наступает сначала административная, а потом и уголовная ответственность. 

Это беспрецедентное событие. И хотя в пресс-релизе Генпрокуратуры говорится, что нежелательной признается деятельность иностранной неправительственной организации Project Media, Inc. (США), на самом деле речь идет о первом случае использования этого закона против созданной российскими журналистами медийной организации. Сотрудники «Проекта» до этого работали в крупнейших качественных российских СМИ, а главный редактор Роман Баданин возглавлял «Газету.Ру», сайт российского Forbes, РБК, телеканал Дождь. 

Действия властей совершенно несправедливы, поскольку нет никаких фактов, свидетельствующих о том, что опубликованные изданием расследования содержат недостоверные сведения. В цивилизованном государстве споры о достоверности фактов решаются в судах, однако герои публикаций «Проекта» практически никогда не судились с изданием. Вместо этого сегодня оно было признано «нежелательной организацией». 

Телеканал Дождь считает, что решение Генпрокуратуры должно быть пересмотрено, журналистам издания следует предоставить возможность продолжить заниматься журналистской деятельностью, а споры о достоверности публикаций должны вестись в судах.

Такой же несправедливой расправой над независимыми журналистами представляется и включение в число СМИ-«иноагентов» главного редактора интернет-издания «Открытые медиа» Юлии Ярош и ее заместителя Максима Гликина. Издание не скрывает, что финансируется грантами Михаила Ходорковского, выходца из России и сооснователя компании ЮКОС — одной из крупнейших российских компаний 2000-х. Включение журналистов «Открытых медиа» в список «иноагентов» выглядит как попытка остановить выход независимых публикаций на общественно-политические темы и зачистить российское медийной поле от издания, которое связано с человеком, который 10 лет провел в российских тюрьмах и был вынужден покинуть страну. Дождь считает, что журналисты «Открытых медиа», как и журналисты «Проекта», должны быть исключены из списка «иноагентов», поскольку этот статус совершенно необоснованно ограничивает гарантированные им российскими законами права.