Учимся любить себя, партнера и не таких, как вы. 14 полезных материалов Дождя ко Дню святого Валентина

14/02/2020 - 11:29 (по МСК)

В День святого Валентина уделите время и своим любимым, и себе любимому. Вместо избитых советов закупиться цветами и шоколадом для возлюбленных, в этот день мы хотим поговорить о разных проявлениях любви, о проблемах, с которыми сталкивается каждая пара, о способах признаться самим себе в некоторых вещах, которые общество заклеймило «позорными», «пошлыми» и «неправильными». И хотя любовь действительно может перерасти во что-то болезненное или даже опасное, сегодня мы хотим поговорим о здоровой любви — к себе, будь вы в отношениях или нет, к своим партнерам, кем бы они ни были, и к окружающим. А какой еще день в году лучше подойдет, чтобы...

Посвайпить в тиндере (а заодно посмеяться над нелепыми профилями)

Уже мало кто удивится, если на вопрос «А где вы познакомились?» ответить «в тиндере». Но многие ищут там не любовь или секс на одну ночь, а повод посмеяться. Женщины заметили, что в тиндере им часто попадаются мужчины, которые пишут целые списки невыполнимых требований, а сами выставляют фотографии с двойными подбородками, да и в целом не соответствуют своим же запросам. Россиянки устроили флешмоб, чтобы показать, как это выглядит со стороны. 

А кто-то подходит к дейтингу со всей серьезностью. Например, журналистка Радмила Хакова сходила на 147 (!) свиданий и написала целую книгу о том, что благодаря этому узнала о мужчинах. 

Насладиться одиночеством

Кому-то не с кем отпраздновать День святого Валентина, а тиндер не всегда приходит на помощь. Но так ли это плохо? И что отсутствие партнера говорит о нас самих?

Есть вообще асексуалы — люди, не испытывающие полового влечения. Хотя это не означает, что они обречены на вечное одиночество, — просто им бывает сложнее найти партнера, тоже не нуждающегося в сексе. 

Улучшить свою сексуальную жизнь

Большинство из тех, кто уже давно нашли свою любовь, сталкивались с тем, что после долгих лет совместного проживания, ежедневного общения и стирки носков страсть утихает. Это одна из самых частых проблем, с которой пары приходят к психологам, и, к сожалению, избежать ее практически нереально. Но это вовсе не значит, что ее нельзя решить.

А улучшать свою сексуальную жизнь можно (и нужно) вне зависимости от того, сколько лет вы в отношениях. В России, несмотря на легкий доступ к информации, все еще распространены многие мифы о сексе и сексуальности — сексолог Амина Назаралиева подробно разобрала самые известные и неудобные из них в своей большой лекции. 

Попробовать что-то новое

Чаще всего парам в долгосрочных отношениях советуют именно это — разнообразить свою сексуальную жизнь. 

Не все, конечно, готовы к серьезным экспериментам и предпочитают что-то менее провокационное. Молодое поколение уже давно освоило секстинг — то есть обмен откровенными сообщениями и фотографиями. Чаще всего к нему прибегают пары в отношениях на расстоянии и часто оказывающиеся в командировках. 

Полюбить себя

Вообще во всем мире сейчас тренд на бодипозитив. Девушки перестают мучить себя жесткими диетами, а певицы с формами призывают со сцены не стыдиться своего тела. В конце концов, если вы сами себя не любите, то почему вас должен любить кто-то другой?

То же касается и волос. Оказывается, благородная седина идет не только Джорджу Клуни — к 2020 мода дошла и до России, где девушки потихоньку перестают выбрасывать деньги на краску для волос. 

И принять себя таким, какой ты есть

Так же, как и понятие красоты», претерпевает изменение и понятие гендера. Все больше людей решают, что традиционное разделение на «мужчин» и «женщин» не соответствует их мироощущению — и привычные советы по выстраиванию жизни и отношений им не подходит. 

В России запрещены однополые браки, и поэтому многие пары принимают решение жить вместе без расписки. Однако некоторые все же уезжают и легализуют свои отношения в одной из 29 стран, где это разрешено. 

Но даже для мужчин и женщин брак в классическом понимании не всегда подходит. Каким-то парам тяжело вести совместный образ жизни из-за необходимости личного пространства, а кому-то не подходят роли, которые вроде как традиционно выполняются мужьями и женами в браке. 

А если вам не по вкусу ни один из этих материалов, посмотрите нашу фотогалерею с самыми зрелищными событиями прошлых выходных (там есть гонки на ламах!):