В России контактировавших с больными коронавирусом найдут по геолокации телефонов. Как следят за заразившимися в других странах?

23/03/2020 - 16:15 (по МСК)

Учёные из лондонского Имперского колледжа по заказу правительства Великобритании смоделировали дальнейшее развитие эпидемии и пришли к выводу, что стратегия «подавления» — изоляции и карантина — снизит количество жертв в несколько раз по сравнению со стратегией «смягчения» — дать переболеть большинству, защитив самых слабых. Большинство стран придерживается того же мнения: и разными способами пытаются отслеживать передвижения граждан. 

В России контактировавших с больными коронавирусом будут отслеживать по геолокации телефонов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Они будут получать сообщения о том, что контактировали с заразившимся, и предупреждения о необходимости самоизоляции.

До этого в оперативном штабе по коронавирусу показывали, как подъездные камеры с распознаванием лиц могут отслеживать нарушителей режима самоизоляции. Московская полиция сообщила, что с их помощью удалось найти 200 человек. А на Ставрополье уже завели первые дела о нарушении самоизоляции — об этом рассказал зампред краевого координационного совета по противодействию коронавирусу Юрий Скворцов. Фигурантом одного из дел стала главный внештатный инфекционист региона Ирина Санникова.  

Тайвань одним из первых начал использовать данные геолокации с телефонов для отслеживания передвижений граждан. Глава департамента кибербезопасности Тайваня Ян Хонг-вей заявил, что разработанная система отслеживает данные операторов и оповещает полицию и местные власти о том, что находящийся в группе риска покинул свой дом. Он сказал, что после уведомления полиция свяжется с нарушителем или приедет к нему в течение 15 минут. 

В Twitter пользователь из Тайваня рассказал, что через 40 минут после того, как у него выключился телефон и данные о геолокации перестали поступать властям, с ним связались четыре разных ведомства, а еще через пять минут в его дверь звонила полиция.

Гражданам Ирана 3 марта пришло сообщение от Минздрава страны с просьбой скачать приложение AC19. Предполагалось, что на основе опроса в приложении каждый сможет определить, есть ли у него коронавирус. Оказалось, что кроме опроса, приложение начинает отслеживать геолокацию пользователя, пишет Vice. Позже министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми опубликовал карту, где точками отмечена геолокация около трех миллионов пользователей приложения.

Власти Гонконга ввели обязательный 14-дневный карантин для всех прибывших из-за границы и раздали им электронные браслеты, аналогичные тем, что надевают на сидящих под домашним арестом. Браслеты с уникальным QR-кодом раздают прямо в аэропорту. Человеку нужно скачать приложение StayHomeSafe и отсканировать код. По приезде домой приложение, собирая данные сотовой сети, Wi-Fi и Bluetooth откалибруется и будет присылать властям уведомление, если человек вышел из дома. 

Прилетевшим в Таиланд прямо в аэропортах раздают бесплатные сим-карты с оплаченным интернетом на 14 дней, чтобы они могли скачать трекинговое приложение. Это обязательно для прилетевших из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Гонконга и Макао как регионов, наиболее пострадавших от коронавируса. Тем, кто откажется это делать, может быть закрыт въезд в страну.

В Сингапуре режим самоизоляции тоже поддерживают с помощью приложения, но больше заботятся о приватности граждан. По заявлению властей, на которое ссылается Reuters, данные о геолокации хранятся непосредственно на телефоне пользователя. Они предоставляются властям только по требованию — когда приходит уведомление, нужно нажать на ссылку в нем, чтобы подтвердить, что владелец телефона находится дома.

Самые необычные меры в связи с коронавирусом предпринимает Индия. В штатах Карнатака и Махараштра власти заставляют находящихся в группе риска подписывать обязательство о том, что они не будут путешествовать, и ставят им на руки несмываемые печати. В южном штате Керала власти используют геолокацию мобильных телефонов, камеры наружного наблюдения и записи телефонных звонков, чтобы отслеживать контакты переносчиков коронавируса. По заявлению замминистра здравоохранения штата Махараштра Арчана Вальзаде, жалоб на такие меры пока не поступало.

Израиль и Южная Корея также используют данные сотовых операторов для отслеживания передвижений переносчиков коронавируса. Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху заявил, что власти используют контртеррористические разработки для поиска нарушителей режима самоизоляции и отслеживания контактов заболевших.

Согласно опросу, проведенному холдингом «Ромир», 60% россиян готовы временно отказаться от некоторых своих прав, если это поможет предотвратить распространение коронавируса. 

На 23 марта в России официально зарегистрировано 438 случаев заражения коронавирусом. 16 человек выздоровели, более 52 тысяч остаются под наблюдением врачей. Общее число зараженных в мире — около 350 тысяч человек.

Фото на превью: Вячеслав Прокофьев / ТАСС