Шоу от режиссера «Дома летающих кинжалов» и Путин без маски: как в Пекине открылись Олимпийские игры

04/02/2022 - 17:29 (по МСК)

В пятницу, 4 февраля, в Пекине открылись XXIV зимние Олимпийские игры. Эта Олимпиада, проходящая в разгар очередной волны коронавируса, отличается беспрецедентными мерами безопасности: сборные, персонал и журналисты живут практически «в пузыре», не соприкасаясь с местным населением, иностранцам билеты не продают, а зрителям запретили кричать в поддержку спортсменов. Однако на открытии трибуны стадиона были заполнены. На церемонию приехали также лидеры нескольких стран, включая Владимира Путина, который был без маски. Дождь рассказывает, как прошла церемония открытия Олимпиады.

Открытие Олимпийских игр прошло на Пекинском национальном стадионе, также известном под названием «Птичье гнездо». Постановщиком церемонии стал режиссер фильма «Дом летающих кинжалов» Чжан Имоу.

Перед открытием на трибуны вышли генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин с женой и президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. 

Генсек китайской компартии Си Цзиньпин и глава МОК Томас Бах на трибунах перед открытием. Фото: Matt Slocum / AP

Церемония открытия началась с обратного отсчета от 24 — это порядковый номер Олимпиады и количество сезонов в китайском календаре, а после этого над стадионом запустили салют в форме слова SPRING (весна). 

Салют над Олимпийским стадионом. Фото: Jeff Roberson / AP

Затем действие переместилось на арену стадиона, где возник виртуальный ледяной куб. Когда он разлетелся на осколки, из него появились Олимпийские кольца, поднявшиеся над стадионом.

Появление Олимпийских колец. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

На церемонию открытия приехал и российский президент Владимир Путин. В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) решил, что Россия была причастна к изменениям в базе данных Московской антидопинговой лаборатории и запретил российским спортсменам использовать на соревнованиях национальный флаг и гимн, а представителям российского правительства — получать аккредитацию на Олимпиаду. Однако Владимира Путина пригласил лично Си Цзиньпин — для таких случаев предусмотрено исключение. Путин, в отличие от лидеров других стран, был на трибуне один и без маски.

Владимир Путин на открытии Олимпиады. Фото: Anthony Wallace / Pool via AP

После появления Олимпийских колец на стадион начали выходить сборные. В этот раз, в отличие от прошлогодней Олимпиады, в эфире российского федерального телеканала показали и сборную Украины. На летних играх 2021 года в Токио «Первый канал», транслировавший церемонию, запустил рекламу во время выхода украинской команды. В пресс-службе канала сказали, что «парад спортсменов длится порядка двух часов» и «для выполнения коммерческих обязательств его показ прерывается рекламой несколько раз». Почему показ рекламы пришелся на выход сборной Украины, в пресс-службе не объяснили.

Сборная Украины на открытии Олимпиады. Фото: Matt Slocum / AP

Российская команда вышла на стадион 46-й. Знаменосцами сборной России стали конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев. В этом году, в отличие от всех прошлых зимних Олимпийских игр, у каждой команды двое знаменосцев — мужчина и женщина. По замыслу МОК это должно символизировать гендерное равенство. Россияне на этих играх, как и на прошлой Олимпиаде, выступают под нейтральным флагом.

Сборная России на церемонии открытия Олимпиады. Фото: Валерий Шарифулин, Сергей Бобылев / ТАСС

На Олимпиаде в Пекине разыграют 109 комплектов медалей. Букмекеры считают Россию одним из фаворитов и ставят ее на второе место в общем медальном зачете после Норвегии. Однако делать точные прогнозы сложно из-за пандемии и вероятности того, что ведущие спортсмены могут сняться с соревнований после положительных тестов на ковид.

Китайский флаг над стадионом во время открытия Олимпиады. Фото: Ashley Landis / AP

В завершение церемонии, после прохода сборных, на стадион начали опускаться маленькие виртуальные снежинки с названиями стран, сложившиеся в одну большую. А затем снежинка поднялась и в центре стадиона.

Снежинка на стадионе. Фото: Bernat Armangue / AP

Фото на превью: Bernat Armangue / AP