«В осаде»: как живет мексиканская деревня, где даже детям приходится носить оружие

11/02/2020 - 15:54 (по МСК) Юрий Белят

В одном из самых криминальных штатов Мексики, Герреро, находится деревня Айяхуальтемпа. Местные жители боятся отправлять своих детей в школу, которая находится в другом городе, — деревню окружают территории одного из наркокартелей. Школьников могут взять в заложники и требовать с родителей выкуп, который те никогда не смогут заплатить. Фотожурналист Reuters побывал в Айяхуальтемпе и рассказал, как живет деревня. 

После нескольких нападений и исчезновений людей жители Айяхуальтемпы решили, что дети должны уметь постоять за себя, и теперь учат их обращаться с оружием.

Деревня в осаде наркокартеля
<p>9-летний Рейнель Тарибио с игрушечным пистолетом после занятия по обращению с оружием</p>
<p>11-летний Мигель Тарибио с пистолетом отца</p>
<p>Дети на тренировке по обращению с оружием</p>
<p>Дети на тренировке по обращению с оружием</p>
<p>Дети на тренировке по обращению с оружием</p>
<p>6-летний Гильермо Гатика учится ползать с ружьем</p>
<p>Фермеры не выходят на кукурузные плантации без оружия</p>
<p>Эспиридион Гаспар, потерявший всю семью во время одной из атак&nbsp;Los&nbsp;Ardillos, на вахте</p>
<p>Местный житель показывает свой запас патронов</p>
<p>Отряд самообороны патрулирует деревню</p>

«Они должны уметь защитить свою семью, своих братьев и сестер», — говорит Давид Санчес Луна, выращивающий кукурузу фермер, который несколько лет назад организовал в деревне отряды самообороны. Сам Луна потерял свою мачеху — 56-летнюю женщину сначала пытали, а потом убили. После этого фермер решил обучать двух своих дочерей. 

Давид Санчес Луна
Давид Санчес Луна
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Это не единственные жертвы наркокартеля в деревне. Десять местных музыкантов были убиты, как только покинули зону, патрулируемую местными отрядами самообороны. В преступлении подозревают членов картеля Los Ardillos. 

Похороны погибших музыкантов
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Абунер Мартинес вынужден был оставить школу год назад, в 15 лет, после того как его отца похитили, пытали и обезглавили. «Мне стало страшно. Я не хотел ходить в школу», — говорит Абунер. Теперь он носит дробовик и охраняет один из въездов в деревню.  

Абунер Мартинес на дежурстве на посту
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Пытками, убийствами и запугиванием члены картеля хотят заставить местных жителей выращивать для них опиум, утверждает Бернардино Луна. Обитатели деревни чувствуют себя в осаде и всегда ждут звука сирены, который означает, что Los Ardillos снова нападают на Айяхуальтемпу.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме