В Москве запретили массовые мероприятия. Что будет с концертами и спортом

11/03/2020 - 19:11 (по МСК) Екатерина Бонч-Осмоловская

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который на месяц запрещает в городе все мероприятия численностью более пяти тысяч человек. Это объяснили распространением коронавируса. Перед этим оппозиционеры подали в правительство города заявку на проведение митинга против обнуления президентских сроков — число участников пришлось снизить с 25 тысяч до 4500 человек. Дождь разбирался, что еще могут отменить.

Фото: Иван Краснов для Дождя

Концерты

Adrenaline Stadium

Клуб вмещает до семи тысяч человек. На этот месяц там были запланированы концерты группы Scooter, а также рэперов Элджея, ATL и Скриптонита, на некоторые из них билеты уже распроданы. В комментарии Дождю площадка подчеркнула, что «будет действовать в рамках закона РФ и распоряжения мэра Москвы» и ограничит квоту зрителей. Концерты с числом посетителей до пяти тысяч пройдут без изменений, о переносе мероприятий, их отмене или возврате билетов будут сообщать на сайте клуба.

Рэпер ATL после указа Собянина перенес концерт на 24 апреля. На концерт Scooter не будут продавать больше пяти тысяч билетов, а LINDEMANN решил провести два выступления в один день, они пройдут на стадионе «ВТБ Арена». Все, кто купил билеты, смогут посетить одно из них на выбор.

«Крокус Сити Холл»

Концертный зал «Крокус Сити Холла» может принять более семи тысяч зрителей. В пресс-службе площадки Дождю пояснили, что формально зал находится в Московской области, поэтому указ Собянина на него не распространяется. Пока «Крокус» работает в штатном режиме и ждет решения губернатора Подмосковья. В пресс-службе областного правительства не ответили на звонки Дождя.

Кремлевский дворец

Большой зал Кремлевского дворца вмещает почти шесть тысяч зрителей. В период действия запрета там должно пройти около 30 мероприятий, в том числе концерты французских исполнителей Мирей Матье и Гару, несколько показов мюзикла «Дон Жуан» и балетов, а также праздники, посвященные Дню работника ЖКХ и Дню геолога.

В пресс-службе дворца Дождю рассказали, что отменять концерты не планируют, — регулировать число участников будут на этапе продажи билетов. Там уточнили, что пока нет ни одного мероприятия, на которое купили бы больше пяти тысяч билетов. Как будут регулировать количество посетителей на события, куда не нужно приобретать билеты, в пресс-службе не пояснили.

Об отмене концертов говорят некоторые музыканты — Максим Фирсов написал в фейсбуке, что отменено 12 концертов с его участием, которые запланированы на март. 

Спортивные события

В марте и апреле в Москве должны пройти матчи чемпионата России по футболу и плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В пресс-службе стадиона «ВТБ Арена» Дождю рассказали, что проведение мероприятий остается на усмотрение организаторов. Помимо матча «Динамо» — ЦСКА и выступления LINDEMANN там запланированы концерт группы «Чайф», а также бой Александра Емельяненко и Магомеда Исмаилова. Площадка ждет решения организаторов и пока не прекращала продажу билетов. Она вмещает до 33 тысяч зрителей.

Футбольный клуб ЦСКА приостановил продажу билетов на матчи в Москве, домашняя арена клуба может принять 30 тысяч человек. О том, как пройдут ближайшие матчи, будет объявлено после решения Российского футбольного союза и Российской премьер-лиги.

Добавлено. Позднее стало известно, что на матчи российского чемпионата до 10 апреля будут допускать до пяти тысяч человек, включая зрителей.

Проведение матчей обсуждают и в КХЛ. Как рассказали изданию «Подъем» в пресс-службе хоккейного клуба «Спартак», на ближайший матч с «Динамо» было продано более семи тысяч билетов, но пока неизвестно, сколько зрителей пропустят на стадион, — это будет ясно после решения КХЛ.

Митинги

Днем 10 марта представители «Открытой России», «Партии перемен» и команды Егора Жукова подали в московскую мэрию уведомление на проведение митинга против обнуления президентских сроков. В заявках было указано, что ожидаемое число участников — от 25 тысяч до 50 тысяч человек. После указа Собянина движение «Гражданское общество» снизило число участников митинга до 4500 человек.

Еще до публикации указа стало известно, что митинг в поддержку поправок в Конституцию, который должен был пройти 15 марта в центре Москвы, отменили.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию намечено на 22 апреля. «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что его не планируют отменять или переносить из-за коронавируса.