«У всех демократических кандидатов один конкурент — действующий президент». Оппонент Александра Лукашенко о борьбе за власть

18/07/2020 - 11:40 (по МСК)

Перед намеченными на 9 августа выборами президента Беларуси местная оппозиция начала объединяться против действующего главы государства Александра Лукашенко. Так, супругу популярного в стране блогера Сергея Тихановского кандидата Светлану Тихановскую решили поддержать штабы не допущенных до выборов политиков -- Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Корреспондент Дождя Валерия Ратникова поговорила с кандидатом в президенты, лидером социал-демократической партии «Грамада» Сергеем Черечнем о том, почему он еще не влился в ряды объединенной оппозиции.

«Сильные кандидаты напрягают действующую власть»

Фото: фейсбук

Мы в России очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси.

И как вам то, что происходит?

Перекликается с тем, что происходит у нас. Вы, наверное, слышали об изменении выборного законодательства после голосования по поправкам в Конституцию.

Конечно, слышали. Мы много смотрим российское телевидение. Следим, смотрим и сочувствуем.

Как вы относитесь к тому, кого в итоге зарегистрировали кандидатом, а кого нет?

У меня просто нет слов, потому что самый «тяжеловесный» кандидат — Бабарико — должен был быть зарегистрирован. К сожалению, мы увидели ту картинку, которая произошла, и к сожалению, этот кандидат дальше не продолжает участвовать в президентской кампании.

Насколько я знаю, в случае Валерия Цепкало шла речь о возможности оспорить отказ в регистрации.

В нашей стране, когда дело касается выборов, практически ничего нельзя оспорить.

Как вы планируете действовать дальше?

Ряд штабов сегодня принял решение идти дальше совместно (штабы снятых с выборов кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало решили поддержать зарегистрированного кандидата Светлану Тихановскую — прим. Дождя). Мы тоже принимали участие в этих переговорах, но пока не определились. Надо немного времени, мы должны сами понять, как структурно мы будем двигаться дальше.

Вы могли предположить, что не зарегистрируют Цепкало и Бабарико?

Это было ожидаемо. Сильные кандидаты напрягают, заставляют волноваться действующую власть. Поэтому эти движения были, можно сказать, предсказуемые. Но мы надеялись и верили в лучшее.

Вернемся к объединению других штабов. Почему вы к ним не присоединились?

Мы все-таки реформаторы, мы не радикально настроенная организация, которая сегодня готова взять, оголить саблю и ринуться в бой. У меня команда достаточно сильная, и у нас очень много профильных специалистов: есть люди из бизнеса, есть медийные персоны. Мы должны каждый шаг оценивать, взвешивать и только после этого принимать какие-то решения. Мы сейчас на этапе оценки ситуации, и дальнейшие шаги предпримем после того, как наш штаб и наш коллектив одобрит дальнейшую стратегию нашего движения.

Осталось не так много времени до выборов.

Да. Но вы поймите, что каждое движение, которое мы сейчас делаем, и каждое слово, которое мы говорим, ведет к определенным последствиям. Мы должны быть очень рациональны в принятых решениях. Для нас это важно, потому что я знаю, что за мной коллектив, и в данной ситуации я несу полную ответственность и за тех людей, которые в моем штабе, и за тех, кто верит в нас и кто оставлял подписи на этапе регистрации и сбора подписей. Тех, кто надеется, что изменения в нашей стране произойдут.

«У Александра Григорьевича нет электорального большинства»

Как оцениваете свои шансы в условиях, когда официальной социологии почти нет?

Да, у нас, к сожалению, в стране запрещена социология — только несколько государственных институтов имеют право ее проводить. Социология, которую они делают, очень странная.

Про Лукашенко шутят, что у него, всего 3% поддержки. Насколько это реально?

Мы можем говорить, что у Александра Григорьевича нет электорального большинства. 3% у него тоже нет. По независимой социологии это где-то 26-27%. Вот в этом процентном отношении варьируется его рейтинг. Мы исходим из этого. Но вопрос не в том, насколько он популярен либо непопулярен, а какие методы борьбы использует в президентской кампании. Мы все равно возвращаемся к одному основному вопросу — кто и как будет считать. Это, наверное, главный вопрос. И к сожалению, он не в нашу пользу.

Что вы имеете в виду? За последнее время были какие-то изменения, сдвиги в электоральной системе?

Система отточила свой инструментарий по проведению избирательных кампаний. В этот раз в избирательные комиссии не попал практически ни один из оппозиционных политиков. Это стерильные структуры, которые будут считать так, как им скажут.

Я являюсь руководителем двух организаций: общественного объединения «Дипломатия» и партии «Грамада». Мы имеем право направлять в наблюдение на каждый избирательный участок по одному человеку от наших структур, соответственно, это два человека на избирательный участок. Мы будем пользоваться этой возможностью. Это, наверное, один из немногих шансов, которые позволят нам довести ту картинку, которую мы увидим своими глазами, до наших людей и до международного сообщества.

Сейчас уже идет достаточно горячая дискуссия и в Европарламенте, и вообще на международных площадках о том, что то, что у нас творится, неприемлемо, это нельзя назвать демократическим политическим процессом. Поэтому международное сообщество уже видит, как проходят выборы в нашей стране.

Чем эта кампания отличается от предыдущих?

Раньше не было политического преследования кандидатов, потенциальных кандидатов в президенты на этапе сбора подписей, на этапе агитации. А сейчас мы видим, что нет никаких ограничителей, и те кандидаты, которые должны были участвовать в этой кампании, они сейчас находятся за решеткой.

«Стычки с ОМОНом в принципе недопустимы в демократическом обществе»

Как относитесь к протестам? Участвуете ли сами или планируете участвовать?

Мы все-таки находимся в Беларуси, у нас еще практически месяц для ведения законной агитации. Правда, места, которые выделены под это, очень некомфортные, неудобные, их мало. Но сам факт, что люди выходят, и люди высказывают свою гражданскую позицию — это очень хорошо.

Раньше мы были более пассивны, меньше принимали каких-то политических решений и участвовали в политическом процессе. Сейчас люди проснулись, сейчас люди испытывают внутреннее накопившиеся негодование, они выходят и говорят об этом. У нас в конституции прописано, что народ имеет право на высказывание гражданской позиции, на мирный протест. Как видим, власть рассматривает эту ситуацию немножко с другой стороны, и те задержания, которые происходят, те стычки, в том числе и с ОМОНом, с другими силовыми структурами, они в принципе недопустимы в нормальном демократическом обществе.

Я понимаю людей, их реально переполняют чувства, они понимают, что у них отбирают право голоса. Они выходят, высказывают позицию, я их полностью поддерживаю. Я не призываю, но полностью поддерживаю. В рамках агитации мы много еще проведем встреч, где люди абсолютно законно смогут высказать свое негодование, свое несогласие с тем, что происходит у нас в стране.

Но вы сами участвовали или будете участвовать?

Понимаете, по факту регистрации, получению вот этого свидетельства кандидата в президенты, у нас по законодательству нет никаких таких ограждающих или оберегающих факторов, никакой неприкосновенности у нас нет. Как тех ребят просто забирают в автозаки с проспекта, могут забрать и нас — кандидатов. Нет никакого иммунитета. В этом случае мы не сможем законными для нас методами общаться с людьми, высказывать свое мнение и в СМИ, и просто в рамках агитации, в рамках митингов.

Думаете, могут быть еще преследования кандидатов и всех несогласных?

Я в этом полностью уверен. У нас, наверное, прошел первый такой спокойный четверг, потому что никого не задержали из кандидатов либо доверенных лиц. Надеюсь, до девятого августа все будет более-менее спокойно. Все возможные варианты, которые есть у нас в активе, мы обязательно используем, чтобы поддержать людей, чтобы направить, чтобы наша позиция, позиция большинства, была услышана.

«Все силы должны быть направлены на то, чтобы 9 августа к власти пришел новый человек»

Кто ваш главный конкурент?

У всех демократических кандидатов один конкурент — действующий президент Республики Беларусь. Все наши силы должны быть направлены на то, чтобы 9 августа к власти пришел новый человек и наша страна начала вставать с колен. Это очень важно, мы понимаем, что если ничего не изменится, то в ближайшую пятилетку будет все сложно. Мы не видим перспективы, люди не видят перспективы, люди не понимают, что будет завтра и каким образом нам завтра двигаться дальше. Самый большой запрос — запрос на наше будущее. Люди это понимают, люди выходят и высказывают свое мнение.

Кого можно назвать спойлерами в этой кампании?

Назвать абсолютно можно всех, никто не запрещает кого-то называть.

Но вы кого считаете?

Спойлер, не спойлер, абсолютно это не важно, потому что за спойлера все равно в наших реалиях голосовать не будут. Мы должны сделать так, чтобы голосовали за действительно достойного человека.

Что думаете по поводу высказывания Анны Канопацкой о том, что есть только два кандидата: она и Лукашенко?

Да, это ее фраза. Я так понимаю, что они идут в паре. Я так понимаю, что вы сами ответили на ваш вопрос предыдущий. Она сама так говорит, это не мои слова.

Какие у вас дальнейшие планы?

Каждый день ситуация меняется. Вот произошло определенное объединение, намерение об объединении штабов. В ближайшие дни мы полностью сформируем свою концепцию дальнейшего движения и будем действовать согласно утвержденного штабом плана.

То есть вы не исключаете объединения?

Абсолютно не исключаю. У нас единая цель. Вопрос в том, какой инструментарий и по какому плану двигаться дальше. Мы — команда реформаторов, мы не радикальная группа, которая готова использовать любые способы достижения цели, потому что понимаем, что движение это поступательное, это планомерное движение. Мы стабильный коллектив. Могут быть с другими штабами определенные, как сказать? Не недопонимания, а скажем так, неприемлемость некоторых инструментов по ведению той же агитации.

Я являюсь председателем партии «Грамада», мы в политике всерьез и надолго. У нас много вопросов и предложений по конституционной реформе, по ограничению сроков избрания президента и по делегированию полномочий президента парламенту и вообще по переходу от президентской к парламентской республике. Мы настроены на работу, мы видим, какой должен быть результат, и люди нас поддерживают.