Тысячи россиян остаются за границей и не могут вернуться в страну из-за Covid-19. Что с ними происходит

01/04/2020 - 22:17 (по МСК) Мария Борзунова

С середины марта Россия начала вводить ограничения на рейсы по всему миру из-за ситуации с коронавирусом. На сегодняшний день в Россию вернулись практически все туристы, уехавшие за границу по путевкам, однако еще тысячи россиян до сих пор не могут попасть домой, кто-то находится в иностранном аэропорту уже две недели. 

Фото: Reuters / Axel Schmidt

20 марта Росавиация сообщила, что приступила к организации вывоза россиян, рейсы которых отменили из-за угрозы коронавируса. Спустя несколько дней Россия ограничила авиасообщение со всеми другими странами, за исключением полетов в столицы иностранных государств и для возвращения россиян. С 27 марта Россия полностью прекратила авиасообщение в другие страны по распоряжению правительства. 

Вместе с этим, правительство поручило МИД cоставить списки россиян, планирующих вернуться в страну. Тем гражданам, у которых нет возможности вернуться из-за ограничений стран, где они находятся, рекомендовали самим «обеспечить свое нахождения» и «охрану здоровья» в месте пребывания. 

1 апреля Ростуризм отчитался о возвращении практически всех россиян, которые уехали отдыхать за границу по путевкам. Их количество составило примерно 160 тысяч человек из 43 стран. Однако это касается только организованных туристов. По данным Росавиации на 27 марта, больше всего россиян остаются в Таиланде (17 тысяч человек) и Индонезии (около четырех тысяч). Всего за границей застряли примерно 35 тысяч граждан России, сообщили «Коммерсанту» в ситуационно-кризисном центре МИД. По словам главы Консульского департамента МИД Ивана Волынкина, о своем желании вернуться в Россию сообщили 25 тысяч граждан.

Сейчас возвращение россиян затрудняют введенные правительством квоты. 30 марта оперативный штаб по борьбе с коронавирусом установил суточный лимит на перевозки россиян из-за границы — не более 500 человек в аэропорт Шереметьево и не более 200 человек в региональные аэропорты. Об этом сообщили в Росавиации и подтвердила официальный представитель МИД Мария Захарова. «То есть никакого Бангкока 2 апреля (специально рейса из Бангкока в Россию, — прим.) не будет», — написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

По данным «Коммерсанта», введенные квоты вызвали негативную реакцию в МИД, поэтому правительство решило ввести ручное управление квотами. 31 марта, несмотря на квоты, были согласованы шесть рейсов для вывоза 1947 россиян — из Филиппин, Вьетнама, Таиланда, Денпасара, Гоа и Канкуна. На 1 апреля согласованы еще шесть рейсов из Индии, Туниса и Таиланда. При этом тысячи россиян остаются за рубежом и не знают, когда смогут вернуться домой.

Транзитом с Бали

Основатель российской марки украшений Ms.Marble Татьяна Ковырзенкова прилетела на Бали 19 февраля и спустя месяц планировала улететь обратно, но не смогла этого сделать.«Очень резко стали закрываться границы, и чтобы нормально улететь, нужно было доплачивать около 200 тысяч рублей за ближайшие рейсы», — рассказала девушка. 

Сейчас Татьяна находится в аэропорту Дохи и ждет, когда российская сторона разрешит им вылететь авиакомпанией Катара. По словам девушки, в основном в аэропорту находятся россияне, их около 300-400 человек, в том числе много детей. Из-за карантина в аэропорту закрыты все магазины и кафе, находящихся там иностранцев бесплатно кормят несколько раз в день. «Если мы будем оставаться здесь дольше, то пока новости такие, что в город нас не выпустят, нам не дадут никакие отели, нас будут размещать как-то внутри», — отметила Татьяна.

По ее словам, сотрудники аэропорта «делают все возможное», чтобы вернуть граждан России домой. По требованию российских властей они выслали списки пассажиров с их конечным местом прибытия. Татьяна добавила, что россияне «застряли» в Дохе, потому что российские ввести ввели ограничение на возвращенных граждан, чтобы «фильтровать поток» и более тщательно их проверять. 

«Последняя категория» на возвращение

Россиянин Андрей Дегтев прилетел из Москвы в Таиланд 10 марта, обратно у него был запланирован рейс на 2 апреля авиакомпанией «Тайские авиалинии», но за день до этого компания отменила все международные рейсы. Позже ему поменяли билет на 31 марта рейсом «Аэрофлота», но этот рейс так же отменили. По словам мужчины, это связано с введением лимита на вывоз 500 россиян в сутки.

«500 человек вообще по миру это ничего. Поэтому практически все рейсы „Аэрофлота“ на апрель месяц отменены», — отметил Андрей. По его словам, от относится «к последней категории граждан, которых будут вывозить», потому что по приоритету сначала идут россияне, купившие билет напрямую у «Аэрофлота», затем граждане с детьми, а затем уже те, кто поменял билеты иностранных авиакомпаний. «Поэтому мы не знаем, вылетим ли мы в апреле вообще или нет», — добавил Андрей.

Мужчина также рассказал, что в аэропорт приезжал российский консул, который посоветовал «готовиться быть здесь до мая». Мужчина предположил, что сначала Россия будет вывозить граждан из стран с более тяжелой ситуацией, например, из Индии, где действует строгий карантин.

Путешествие по Саудовской Аравии 

Россиян Петр Авраменко, посетивший 154 стран, рассказал, что оказался на карантине в Саудовской Аравии во время путешествия. Он приехал в Саудовскую Аравию вместе с женой в начале марта, когда «обстановка была намного лучше в мире». «Никто нас не предупреждал: „Не выезжайте, вы будете заперты“. То, что мы здесь застряли, стало для нас такой же неожиданностью», — отметил мужчина.

Власти Саудовской Аравии отменили международные рейсы 15 марта — за день до запланированного полета Авраменко. По его словам, сейчас в Саудовской Аравии действует комендантский час с 15:00, иностранцы могут выходить из отеля или других мест пребывания только в магазин за продуктами. Также в стране ограничено передвижение транспорта, а столица Эр-Рияд закрыта на въезд и выезд. «Состояние у нас стабильное — состояние, когда ничего не происходит и не меняется на протяжении уже более чем двух недель», — отметил Петр. 

По его словам, всего в Саудовской Аравии находятся примерно 150 россиян. Посольство России составляет списки на их эвакуацию, однако Саудовская Аравия не указана в перечне стран, откуда в ближайшее время планируется вывоз россиян. «У нас нет никакой надежды, мы просто сидим и ждем. У нас нет никаких точек отсчета», — сказал мужчина.

Фото на превью: Axel Schmidt / Reuters