Трамп спутал планы: почему Кремль отказался от досрочных выборов президента

14/11/2016 - 18:14 (по МСК)

Администрация российского президента обсуждала план проведения досрочных выборов главы государства в случае избрания президентом США Хиллари Клинтон, но после победы Дональда Трампа от идеи отказались, рассказали источники Дождя. В Кремле опасались, что Клинтон попытается раскачать ситуацию в России, и хотели сыграть на опережение.

В Кремле пока отказались от идеи провести выборы президента досрочно, рассказали Дождю два собеседника, близких к Кремлю. По их словам, план устроить избирательную кампанию на год раньше, весной 2017-го, а не 2018 года (Владимир Путин был избран в марте 2012 года на шесть лет), действительно прорабатывался чиновниками администрации президента. Но теперь пришли к выводу, что аргументы сторонников «досрочки» уже неактуальны.

Американская угроза

Аргументов было два — возможное внешнее вмешательство США в выборы и осложнение экономической ситуации в России, утверждают источники Дождя. Попыток вмешательства США в кампанию по выборам президента России чиновники ожидали в случае прихода к власти Хиллари Клинтон, известной крайне критической позицией по отношению к Владимиру Путину и его команде. Внешние эксперты Кремля и сами чиновники президентской администрации изучали сценарии, при которых администрация нового президента США начнет «раскачивать» ситуацию в России. В этом случае было бы логично сыграть на упреждение и провести выборы в ближайшие месяцы, так что Клинтон, только придя к власти, не успела бы ничего сделать, пересказывает логику сторонников досрочных выборов собеседник, близкий к Кремлю. «Она бы вселилась в Белый дом только в начале следующего года, и к весне ее администрация ничего не успела бы сделать», — отмечает он.

Публично о привязке к выборам в США досрочных выборов в России говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов 8 ноября, в день голосования (к этому времени еще не было известно о поражении Клинтон). В эфире канала «Россия-24» он заявил: «Мы должны из отношения к нам и на фоне выборов американских [сделать] очень принципиальный выбор. У нас впереди выборы президента. Все орут: в 2018 году будут. Увидите: они будут в 2017 году», — сказал лидер второй по величине и влиянию российской партии. 

Но 8 ноября на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп, который во время избирательной кампании, в отличие от Клинтон, уважительно отзывался о Владимире Путине и даже обещал вернуться к вопросу о принадлежности Крыма. Теперь опасений по поводу вмешательства США в российские выборы куда меньше, подчеркивает источник Дождя.

«Идея досрочных выборов возникла и развивалась сугубо в контексте американской кампании, а точнее, угрозы избрания Клинтон. Поскольку она проиграла, то можно выдохнуть и не устраивать никакой чрезвычайщины», — говорит политолог Виталий Иванов.

Экономические риски

Два источника Дождя, близких к Кремлю, рассказывают, что сторонники «досрочки» все-таки брали в расчет и возможное осложнение экономической ситуации. Соответственно, выборы лучше было бы провести до того, как проблемы достигнут такого уровня, что повлияют на рейтинг Путина. «Была и логика [зампредседателя экономического совета при президенте] Алексея Кудрина, который считал, что нужно скорее провести выборы, чтобы начать непопулярные реформы», — добавляет другой собеседник.

Кудрин публично говорил о досрочных выборах в июне 2015 года во время Петербургского международного экономического форума. «Мне кажется, нам нужно, если мы не приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение», — заявил он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда аккуратно прокомментировал заявление, назвав его «новым» и отметив, что оно еще будет обсуждаться экспертами.

К настоящему времени «экономические» аргументы всерьез не рассматриваются. Вряд ли ситуация к 2018 году настолько изменится, что рейтинг Путина кардинально снизится, а небольшое понижение никак не помешает ему переизбраться, сказал Дождю высокопоставленный федеральный чиновник. Что же касается идей Кудрина о проведении непопулярных реформ после выборов, то пока нет консенсуса по поводу того, что это должны быть за реформы и нужны ли они вообще, говорит другой собеседник, близкий к президентской администрации.  

На закрытых совещаниях тема несколько раз поднималась в последнее время в присутствии курирующего внутреннюю политику первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, рассказывают собеседники Дождя. На встрече с политологами в начале ноября обсуждалось, что организовать досрочные выборы сложно — для этого потребуется вносить изменения в Конституцию. А на прошлой неделе вопрос кремлевскому чиновнику задавали на заседании центрального штаба ОНФ, говорит участник встречи. По его словам, Кириенко заверил, что выборы планируется провести в срок.

Песков, отвечая в понедельник на вопрос корреспондента Дождя о связи победы Трампа на выборах в США и отказа Кремля от досрочных выборов, сказал: «Таких планов [по проведению досрочных выборов] никогда не было. Не от чего отказываться».

Михаил Рубин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости